Структура и органы управления образовательной организацией

УЧРЕДИТЕЛЬ ----  РУКОВОДИТЕЛЬ ----- (коллегиальные органы ----- совет ДОО и Педагогический совет)

|                     |                               |                                           |

АДМИНИСТРАТИВНО           ПСИХОЛОГО-                  МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК       МЕДИЦИНСКИЙ БЛОК

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ БЛОК        ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ БЛОК                  |                                       |

|                                          |                                           Зам.зав по УВР,                Врач,

Завхоз, младший                                 Специалисты                                воспитатели,                 старшая мед.сестра

обслуживающий персонал             (музыкальный руководитель,        рабочая группа педагогов

инструктор физического воспитания,

логопед

Руководство ГБДОУ детский сад № 83 Калининского района осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения, Законом об образовании, законодательством Российской Федерации, Конвенцией о правах ребенка. Организационная структура управления детским садом представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней. На первом уровне управления находится заведующий детским садом, который осуществляет руководство и контроль над деятельностью всех структур. Заведующий выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса. Непосредственное управление детского сада № 83 осуществляет заведующий Смирнова Елена Александровна, которая действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях, осуществляет руководство учреждением в соответствии с Уставом. На втором уровне управление осуществляется заместителем заведующего по учебно-воспитательной работе, заместителем заведующий хозяйством, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения. Третий уровень управления осуществляют педагоги ДОУ. На этом уровне объектом управления являются дети, родители (законные представители).